Коррупция пахнет парфюмом и коньяком?
10 июня 2005 года

Кто хоть раз сталкивался с обменом квартир, где прописаны или имеют долю в собственности несовершеннолетние дети, знает, что это занятие не для слабонервных. Нужно пройти тысячу и один кабинет и получить почти столько же справок. Причем сделать это надо в предельно сжатые сроки. Если получение первой и последней официальной бумаги разделяет больше 30 дней, то ни один нотариус не возьмется регистрировать сделку по купле-продаже квартиры. И тогда сбор необходимых справок и разрешений придется начинать заново.

Именно этой прорехой в законодательстве и воспользовалась сотрудница Авиастроительного роо, взявшись ускорить процесс получения необходимого разрешения на совершение сделки. Но не бесплатно. Во-первых, дескать, надо сделать подношение вышестоящему начальству, от доброй воли которого зависело, будет ли сразу наложена необходимая виза или это будет сделано в последний отведенный по закону день. Начальство, по словам доброй женщины, предпочитало коньяк и дорогие деликатесы. А во-вторых, у нее самой как раз закончился запас любимых импортных духов, и его надо было срочно пополнить.

Продуктовый VIP-набор вымогательница присвоила себе, но продолжала настаивать на духах. Они-то ее и сгубили, и теперь она обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - в подстрекательстве к даче взятки, мошенничестве и получении взятки. На днях дело будет передано в суд.

Екатерина ГРАДОВА, "Вечерняя Казань"